Cari Blog Ini

Rabu, 25 Desember 2013

contoh rpp smp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 229 Jakarta
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VII/ Semester Satu
Materi Pokok : Teks Hasil Observasi
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (3 X 3 Jam Pelajaran)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Menghargai dan mensyukuri keberadaan
bahasa Indonesia sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa untuk
mempersatukan bangsa Indonesia di
tengah keberagaman bahasa dan budaya
1.1.1   Terbiasa menggunakan bahasa
Indonesia di kelas dan di luar
kelas dengan baik dan benar
2.
2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab,
dan santun dalam menanggapi secara
pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan
hasil observasi
2.1.1    Menunjukkan perilaku tidak menjiplak
pada kegiatan menulis teks
2.1.2    Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas
2.1.3    Senantiasa menggunakan kata-kata ynag
tidak menyinggung perasaan orang lain
3.
3.2 Membedakan teks hasil observasi,
tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi,
dan cerita pendek baik melalui lisan
maupun tulisan
3.2.1   Membedakan teks hasil observasi
dengan teks deskripsi dilihat dari
struktur isi
3.2.2   Membedakan teks hasil observasi
dengan teks deskripsi dilihat dari
fitur bahasa
4.
4.2 Menyusun teks hasil observasi,
tanggapan deskriptif, eksposisi,
eksplanasi, dan cerita pendek sesuai
dengan karakteristik teks yang akan
dibuat baik secara lisan maupun tulisan
4.2.1   Menulis judul teks observasi
dengan tidak menyontek karya
orang lain
4.2.2   Menulis kalisifikasi umum teks
hasil observasi sesuai dengan
fakta yang ditemukan
4.2.3   Menulis deskripsi penciri teks
hasil observasi secara detail
sesuai dengan data yang
dikumpulkan

 














C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
a. Diberi kesempatan mengamati teks hasil observasi dan deskripsi, peserta didik dapat
membedakan judul kedua teks tersebut dalam waktu yang ditentukan
b. Diberi kesempatan mencermati teks hasil observasi dan deskripsi, peserta didik dapat
menentukan struktur isi (klasifikasi umum, rincian deskripsi) kedua teks tersebut sesuai dengan
waktu yang ditetapkan.
c. Diberi kesempatan membaca teks hasil observasi dan deskripsi, peserta didik dapat
membedakan fitur bahasa teks hasil observasi dan deskripsi sesuai dengan teks yang dibaca.
2. Pertemuan ke-2
a. Disajikan objek pengamatan, peserta didik dapat mendata detail-detail
objek tersebut
b. Berdasarkan detail objek pengamatan, peserta didik dapat menyusun
kerangka teks observasi
3. Pertemuan ke-3
a. Berdasarkan kerangka teks observasi yang ditulisnya, peserta didik dapat
menyusun draf teks hasil observasi
b. Diberi kesempatan membaca draf teks hasil observasi karya sendiri,
peserta didik dapat menentukan kelemahan bagian struktur teks hasil
observasi ( judul, definisi umum, bagian deskripsi, dan penutup)
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
Pengenalan struktur teks hasil observasi dan deskripsi
Struktur isi:
· Judul
· Klasifikasi umum
· Deskripsi
Ciri Bahasa
· Penggunaan kata sifat
· Penggunaan kata kerja aksi
· Penggunaan istilah-istilah teknis
2. Pertemuan ke-2
Pengamatan objek
- Pemilihan objek
- pengumpulan detail objek
- Penyusunan kerangka teks
3. Pertemuan ke-3
Penyusunan teks hasil observasi
- Penyusunan draf teks hasil observasi
- Penentuan kelngkapan dan kebenaran struktur teks observasi
E. Metode Pembelajaran
Saintifik dan inkuiri
F. Sumber Belajar
· Mahsun, dkk. 2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan untuk SMP/M.Ts.
   Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, hlm. 3 s.d. 30.

· Tim Olvista. 2011. Komodo Reptil Warisan Zaman Purba. Tersedia di
    http://olvista.com/fauna/komodo-reptil-warisan-zaman-purba/ diunduh, Kamis,
    26 Juni 2013.
G. Media Pembelajaran
Model : Teks hasil observasi dan deskripsi, Puisi tentang alam
Gambar : Gambar lingkungan alam
Realita : Lingkungan sekolah
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
a. Pendahuluan (12 menit )
1) Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang lingkungan alam
berdasarkan puisi Tanah Kelahiran karya Ramadhan KH.
2) Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang sifat baik orang yang
gemar mendokumentasikan keindahan lingkungan dalam bentuk
tulisan maupun gambar.
3) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
4) Pendidik dan peserta didik menyepakatai langkah-langkah kegiatan
yang akan ditempuh untuk mencapai kompetensi.
b. Kegiatan inti (90 menit)
Mengamati
· Peserta didik mengamati teks hasil observasi dan deskripsi untuk
menemukan perbedaan struktur isi kedua teks tersebut
· Peserta didik secara mandiri mengamati teks observasi dan
deskripsi untuk menemukan fitur-fitur bahasa pada kedua teks
tersebut
Menanya
· Peserta didik dengan bimbingan guru mengajukan pertanyaan
dengan berpedoman dengan kata tanya apa, di mana, bagaimana,
mengapa sesuai dengan isi teks tersebut.
· Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang bahasa yang
digunakan pada teks hasil obesrvasi dan deskripsi dengan
memperhatikan pilihan kata, jenis kata , dan kalimat.
Mengumpulkan data
· Peserta didik berkelompok terdiri atas 4-5 orang/ kelompok dengan
cara menyebut nama-nama benda/ tumbuhan untuk ditetapkan
sebagai nama kelompoknya.
· Kelompok peserta didik membaca sumber-sumber lain untuk
menentukan perbedaan struktur isi dan bahasa kedua teks tersebut.
Mengasosiasi
· Kelompok peserta didik mendiskusikan perbedaan struktur isi teks
hasil teks observasi dengan deskripsi tentang judul, klasifikasi
umum, dan rincian deskripsi
· Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan perbedaan
bahasa yang digunakan pada teks hasil observasi dengan deskripsi
sesuai dengan data yang terdapat pada kedua teks tersebut
· Peserta didik membandingkan dan menyimpulkan perbedaan
struktur teks hasil observasi dengan deskripsi tepat waktu
· Peserta didik dalam kelompok membandingkan dan menyimpulkan
perbedaan bahasa yang digunakan dalam teks hasil observasi dan
deskripsi
Mengomunikasikan
· Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya tentang
perbedaan struktur isi teks observasi dengan deskripsi
· Kelompok lain menanggapi presentasi kelompok lain dengan
terlebih dahulu mengacungkan tangan
· Tanggapan kelompok memperhatikan pilihan kata yang tidak
menyinggung perasaan kelompok lain
· Dengan dibimbing pendidik, peserta didik menyimpulkan
perbedaan struktur isi dan bahasa teks hasil observasi dan deskripsi
c. Penutup (18 menit)
1) Peserta didik mengemukakan kesulitan dan kemanfaatan selama
pembelajaran berlangsung
2) Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran
berikutnya
3) Peserta didik menerima tugas membaca teks observasi deskripsi
4) Peserta didik menerima rencana kegiatan berikutnya berupa
mengamati suatu objek sebagai bahan menulis teks hasil observasi
2. Pertemuan ke-2
a. Kegiatan Pendahuluan (12 menit )
1) Peserta didik dan pendidik bertanya jawab tentang hasil membaca teks
hasil observasi
2) Peserta didik bercerita manfaat membaca teks hasil observasi dan
mengemukaan pandangannya tentang teks hasil observasi
3) Peserta didik menerima informasi tujuan kegiatan pembelajaran yang
akan ditempuh.
4) Peserta didik dan Pendidik menyepakati langkah-langkah kegiatan
yang akan dilakukan dalm pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (90 menit)
Mengamati
· Peserta didik membaca teks hasil observasi
· Peserta didik menandai bagian-bagian teks hasil observasi
· Peserta didika menadandai pilihan kata yang merupakan penciri teks
hasil observasi
Mananya
· Peserta didik dalam kelompok mengajukan pertanya tentang tata cara
mengelompokkan data hasil observasi
· Peserta didik dalam kelompok mengajukan tata cara menyusun
kerangka teks hasil observasi
Mengumpulkan data
· Peserta didik berkelompok dalam 4 atau 5 orang per kelompok
dengan dipandu pendidik
· Setiap kelompok menerima tabel pengamatan dan alat teropong
dari kertas manila untuk mengamati objek                                                                                         

· Setiap kelompok mendapat tugas dan tempat yang berbeda di luar
kelas sebelum melakukan pengamatan di luar kelas
· Sebelum melakakukan pengamatan setiap kelompok
mengidentifikasi unsur-unsur penting yang akan diamati sesuai
dengan objek yang diamati, misalnya: tumbuhan, perlu ditentukan
(a) ciri fisik, (b) kondisi tempat tumbuh, (c) perilaku tumbuhan,
(d) karakteristik rinci dari tiap-tiap bagian, dan (e) proses
pertumbuhannya.
· Setiap kelompok mengamati objek menggunakan alat teropong
dan tabel pengamatan dengan sikap tidak berebut dan
berdesakan
Mengasosiasi
§ Semua anggota kelompok masuk ke ruang kelas belajar
· Setiap anggota kelompok menuangkan hasil pengamatannya pada
tabel pengamatan dipandu oleh salah seorang ketua kelompok
§ Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menyusun kerangka teks
hasil observasi
Mengomunikasikan
· Masing-masing kelompok secara bergantian menyampaikan hasil
pengamatannya dengan pedoman pada strukutur teks observasi
menurut apa adanya dan kelompok lain menanggapi dengan kata-kata
yang tidak menyinggung perasaan orang lian
· Berdasarkan hasil pengamatan dan komentar kelompok lain, setiap
kelompok menyempurnakan kerangka penulisan teks observasi
· Pendidik memberikan penguatan struktur kerangka teks hasil
observasi dan tata cara menyusunnya
· Setiap peserta didik dalam kelompok menyempurnakan kerangka teks
hasil observasi berdasarkan masukan dan detail fata yang
diperolehnya
c. Kegiatan Penutup (18 menit)
1) Peserta didik mengemukakan pengalaman-pengalamannya selama
melakukan pengamatan dan perancangan penulisan pengembangan
kerangka penulisan.
2) Peserta didik menyampaikan struktur tulisan karya teman sendiri untuk
dibandingkan dengan struktur tulisan teman dalam kelompok.
3) Peserta didik dan Pendidik menyepakati strukur kerangka
pengembangan yang akan dijadikan penulisan teks observasi.
4) Peserta didik menerima tugas memperbaiki kerangka penulisan yang
telah dibuatnya.
5) Pendidik menyampaikan rancangan kegiatan berikutnya berupa tata
cara pengembangan kerangka penulisan teks observasi menjadi teks
observasi.
3. Pertemuan ke-3
a. Kegiatan Pendahuluan (12 menit )
1) Peserta didik dan Pendidik bertanya jawab tentang
keunggulan dan kelemahan teks observasi yang dibuatnya

2) Peserta didik membandingkan karya obeservasi yang
dibuatnya dengan teks observasi yang ditayangkan pendidik
kemudian membahas keuntungan-keuntungan menulis teks
observasi;
3) Peserta didik menerima informasi tentang tujuan
pembelajaran yang akan berlangsung;
4) Peserta didik dan pendidik bersepakat langkah-langkah
kegiatan yang akan digunakan untuk mencapai kompetensi.
b. Kegiatan Inti (90 menit)
Mengamati
1) Peserta didik duduk dalam kelompok seperti pada pertemuan
sebelumnya;
2) Peserta didik dalam kelompok membaca ulang dan
mencermati kerangka penulisan yang sudah diperbaiki;
Menanya
· Peserta didik dalam kelompok mengajukan pertanyaan
tentang kelengkapan struktur kerangka penulisan yang dibuat
masing-masing anggota
· Peserta didik dalam kelompok mengajukan pertanyaan
tentang tata cara menyempurnakan kerangka teks dan
pengembangannya menjadi teks hasil observasi
Mengumpulkan data
· Masing-masing peserta didik dalam kelompok mengumpulkan
kelengkapan data observasi sebagai bahan penulisan draf teks
hasil observasi.
· Bersama-sama kelompoknya, peserta didik mengumpulkan
pilihan kata penciri teks hasil observasi sesuai dengan struktur
isi
Mengasosiasi
· Masing-masing peserta didik dalam kelompok menulis draf
teks observasi berdasarkan kerangka yang telah dibuatnya.
· Peserta didik dalam kelompok membandingkan draf
tulisannya dengan draf tulisan teman dalam kelompok dengan
memperhatikan struktur isi.
· Peserta didik dalam kelompok membandingkan draf
tulisannya dengan draf tulisan teman dengan fokus
memperhatikan fitur bahasa yang digunakan.
Mengomunikasikan
· Masing-masing anggota kelompok dalam kelompok saling menukar
tulisan untuk dibaca dan dikomentari berdasarkan struktur isi teks
hasil observasi dan bahasa yang digunakan.
· Peserta didik memajang hasil draf hasil tulisannya sesuai dengan
kelompoknya masing-masing, kelompok lain menilai dengan
memperhatikan struktur isi dan fitur bahasa.


· Pendidik memberi penguatan tentang draf tulisan teks observasi
peserta didik sesuai bagian-bagian struktur teks hasil observasi dan
bahasa yang digunakan.
c. Penutup (18 menit)
1) Peserta didik menyampaikan rasa puas atau tidaknya
mengikuti kegiatan penulisan teks observasi dengan alasan
yang logis;
2) Peserta didik dan Pendidik menyimpulkan hasil pembelajaran
menulis teks observasi sesuai struktur teks yang dikuasai;
3) Pendidik memberi tugas mandiri memperbaiki draf tulisan
teks hasil observasi;
4) Peserta dan Pendidik merumuskan rencana pembelajaran pada
tahap berikutnya berupa penelaahan dan reviu teks hasil
observasi karya peserta didik.
I. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penialaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi
No
Indikator
 Butir Instrumen
1
Terbiasa menggunakan bahasa
Indonesia di kelas dan di luar
kelas dengan baik dan benar
Aspek lembar observasi
- Sikap menghargai
- Sikap bersyukur
Instrumen terlampir (Lampiran 1a)
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penialaian : Observasi, Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi, Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi
No.
Indikator
Butir Instrumen
1
Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan tugas untuk kegiatan
membedakan teks hasil observasi dengan deskripsi
Menyelesaikan tugas membaca
dengan sungguh-sungguh dan tepat
waktu (tanggung jawab)
2
Senantiasa menggunakan kata-kata yang tidak menyinggung
perasaan orang lain pada kegiatan menanggapi perbedaan
pendapat tentang teks hasil observasi dan deskripsi
Menanggapi simpulan perbedaan
yang disampaikan teman dengan
menggunakan intonasi dan pilihan
kata yang tidak menyinggung orang
lain (santun)
3
Menunjukkan perilaku tidak menjiplak pada kegiatan menulis
teks hasil observasi
Menuliskan hasil observasi
menjadi teks hasil observasi
karya sendiri sesuai dengan
detail data yang ditemukan
(jujur)
















Instrumen terlampir (Lampiran 1 b)
3. Pengetahuan
a. Teknik Penialaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian

c. Kisi-kisi
No.
. Indikator
Butir Instrumen
1
Disajikan teks observasi
dan deskripsi, peserta didik
dapat
- Mengidentifikasi
perbedaan teks struktur
isi teks hasil observasi
dengan deskripsi
- Mengidentifikasin
perbedaan bahasa yang
digunakan pada teks
hasil observasi dan
deskripsi
Berdasarkan teks hasil observasi dan
deskripsi jelaskan ciri-ciri judul, klsifikasi
umum, dan deskripsi pada teks observasi
yang kamu baca!
Jelaskan ciri-ciri bahasa yang digunakan
dalam teks observasi dan deskripsi yang
kamu baca disertai bukti yang
mendukung jawabanmu!



Bacaan dan Rubrik penilaian terlampir (Lampiran 2)
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Proyek
b. Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian
c. Kisi-kisi
No.
Keterampilan
Butir Instrumen
1
Disajikan ilustrasi tugas
pengamatan siswa dapat
menulis teks observasi dengan
bagian-bagian secara lengkap
sesuai struktur teks observasi
(judul, klasifikasi umum,
rincian deskripsi)
Disajikan ilustrasi tugas
pengamatan siswa dapat
menulis judul, klasifikasi
umum, rincian deskripsi
dengan isi yang sesuai hasil
pengamatan
Disajikan ilustrasi tugas
pengamatan siswa dapat
menulis judul, klasifikasi
umum, rincian deskripsi
dengan kalimat dan pilihan
kata secara tepat
Disajikan ilustrasi tugas
pengamatan siswa dapat
menulis judul, klasifikasi
umum, rincian deskripsi
dengan tanda baca dan ejaan
secara tepat
. Pilih salah satu objek observasi yang ada di
lingkunganmu!
2. Tentukan aspek-aspek yang diamati!
a. Jika yang diamati tumbuhan unsur yang harus
diamati meliputi (a) ciri fisik, (b) kondisi
tempat tumbuh, (c) perilaku tumbuhan, (d)
karakteristik rinci dari tiap-tiap bagian, dan (e)
proses pertumbuhannya. Kalian bisa
menambahkan unsur lain yang relevan.
b. Jika yang diamati benda-benda cindera mata,
benda tradisional khas, atau situs sejarah yang
ada di daerahmu, unsur yang diamati adalah
(a) ciri fisik (warna, motif, ukuran), (b) asal
muasal, dan (c) perkembangan/ variasi bentuk
cindera mata dari tahun ke tahun. Kalian bisa
menambahkan unsur lain yang relevan.
3. Kembangkan hasil observasimu menjadi teks
secara utuh dan beri judul yang sesuai!
Rubrik Penilaian Proyek terlampir (Lampiran 3)
Jakarta, 17 Juli 2013
Mengetahui
Kepala SMP 229 Jakarta                                                                                               , Pendidik,


Tidak ada komentar: